Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Новости проекта

Отраслевые новости

Угрозы

Преступления

Наказания

Партнеры


Журнал "Information Security"

Каталог "IT-Security"

Рекламодателям

Сотрудничество


Материалы

Форум

ITSec Weekly

Календарь

Публикации

Подписка

Контакты

Ссылки

Партнеры

Мероприятия

 
    Аттестация АС и вопросы связанные с ней. - Форум по вопросам информационной безопасности

Форум по вопросам информационной безопасности

Аттестация АС и вопросы связанные с ней.

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4

Автор: WORM, MK | 85374 19.01.2018 20:15
Т. е. Вы так и говорите "не требования", а ФСБ говорит "ОК, делайте, как хотите" ? Правильно я понял?

Про учет СП я не спрашивал, там этого нет, согласен. Но вот про необязательность...
Скажем, методики ФСТЭК тоже не требования. Так забейте на них, и меряйте по-своему.

Автор: oko | 85386 20.01.2018 01:28
*в сторону*
Высшей волей сказано: "все решения такого-то лица обязательны". Лицо, в свою очередь, пишет в своих бумагах: "рекомендуется делать так". Что же в итоге делать простому смертному? Ответ - не искать сакральный смысл там, где его нет. Т.е. решения оного лица для смертных не должны подвергаться сомнению, это да. Но рекомендательные решения оного лица остаются рекомендательными. В обязаловку они могут превратиться, если смертный у себя решит: действуем четко по бумажке оного лица, не отступая ни на шаг, не предлагая альтернатив, исходя из (мать его так, надоело уже повторять) специфики своих ОИ. Вот тогда обязаловка по полной программе, до каждой буквы и запятой. Аналогичную ситуацию с 17 Приказом для коммерсов на этом форуме уже обсуждали - что изменилось?
Хотя да, сегодня до 172 так и не добрался, поэтому про рекомендательный характер "у первых строках" сей бумаги пишу навскидку. Если не прав, прошу сильно не ругать... :)

А вообще, товарищи, только мне смешно от <перерабатывать и переутверждать техпаспорт ... примерно 1 раз в квартал ... мне не улыбается>? Тем более, что кардинальных изменений не вносится - возьмите себе уже за правило составлять Акт по необходимости и подшивать его к делу (с ссылкой в том месте техпаспорта, на которое уже указал тов. Евгений, ага). Тут порой бывает, что полный комплект аттестационной документации пару раз в год переделывать приходится, а вы говорите...

Автор: sekira | 85394 20.01.2018 18:08
"Скажем, методики ФСТЭК тоже не требования."
Передергиваете!! В букварях есть ссылки. В методиках есть ссылки на обязательность.
Про 72 почитайте все таки первые страницы ну не могу же я вам цитировать... и вообще разговор заходит за край. Не нравятся мои слова читайте я же не сам придумал. Началось с картриджей закончили небось чем... Тема за года про Инструкцию подымалась много раз...

"Так забейте на них, и меряйте по-своему"
А вот это вообще мимо было... касательно меня.

За катриджи белое пятно... тоже тема избита за года на форуме. Новый букварь пятно не покрыл. Ждем еще один новый букварь по режиму.

Автор: oko | 85398 20.01.2018 20:31
to sekira
Сомневаюсь, что будет новый режимный букварь в обозримом будущем. Секретчики, зачастую, люди пожилые. Их кондратий хватит, если 3-1 поменяют...

Автор: sekira | 85400 21.01.2018 08:43
скоро поменяют... и кондратий хватит..

Автор: o-lo-lo | 85409 22.01.2018 09:03
Придут молодые, и все поломают, и ерунда напишут... Теоретические мысли, без научно-опытных и исследовательских работ....

Автор: Velmann | 85410 22.01.2018 11:51
Уточняю пункт Решения 172:
п.61, перечисление 6
Там как раз вменен учет СП в обязанности.

to sekira
видимо, мной предложенный вариант тут никого не устроил, хотя он и не предусматривает выдумывать эти сложные построения с актом внесения изменений. Само заключение об СП и есть основание для внесения изменений, а лист внесения изменений - обязательная часть такого документа как ТП.
Единственное, теперь в свете новых Требований - это ж изменение базовой конфигурации объекта со всеми вытекающими...

Страницы: < 1 2 3 4

Просмотров темы: 1389

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код:









Реклама на сайте

ПОИСК

СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Бесплатная подписка | Форум | Контакты | Ссылки | О чем этот сайт

Copyright © 2003-2013, ООО "Гротек"
Использование материалов сайта возможно при указании активной гиперссылки на главную страницу этого сайта. Ссылка должна выглядеть так: Itsec.Ru.