Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Новости проекта

Отраслевые новости

Угрозы

Преступления

Наказания

Партнеры


Журнал "Information Security"

Каталог "IT-Security"

Рекламодателям

Сотрудничество


Материалы

Форум

ITSec Weekly

Календарь

Публикации

Подписка

Контакты

Ссылки

Партнеры

Мероприятия

 
    Что у нас новым букварем?! - Форум по вопросам информационной безопасности

Форум по вопросам информационной безопасности

Что у нас новым букварем?!

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: [1-20] < 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Автор: Тихий | 88160 22.02.2018 18:35
to Breghnev
>Что считать помещениями? Жилые комнаты, рабочие кабинеты? А подвалы? Чердаки? Коридоры? Крыши наконец?

В чем проблема с определением помещения? Помещение - объем пространства ограниченный стенами по бокам, полом снизу и потолком сверху, предназначенный для выполнения какой-либо функции и размещения объектов (в самом широком смысле этого слова). По-моему, все Вами перечисленное это помещения, за исключением крыши. Пункта я, конечно же не помню, возможно там есть какие-то нюансы? Так глубоко вникать в определения лично у меня не возникало необходимости.

Автор: sekira | 88204 22.02.2018 21:35
про помещения пример неудачный...
я совсем про другое... цитировать не буду.. проблемные вопросы многим известны.

Автор: Yerdan | 88223 23.02.2018 10:57
2 Breghnev, sekira
Андрей, по поводу противоречия ГОСТу. Вам же прямым текстом сказали, если ГОСТ противоречит НМД ФСТЭК, плюйте на ГОСТ.

А по поводу отдачи некоторых вопросов на откуп лицензиатам - то если я правильно их понял, требуется не просто экспертно решить, что-то, но и закрепить локальным актом на конкретном предприятии, где эксплуатируется объект защиты (на ПДТК, например), с нормальным анализом. В общем, возвращаемся к тому, что было до СТР-97, т.е. аналитическому обоснованию тех или иных мер защиты.

Хуже всего, что все это только слова, и ни в одном документе (даже наподобие тех же не подписанных ни одним должностным лицом разъяснений) эти слова не фигурируют и при случае регулятор с легкостью от них откажется, сказав, что его не так поняли.

Автор: sekira | 88227 23.02.2018 13:25
"Вам же прямым текстом сказали, если ГОСТ противоречит НМД ФСТЭК, плюйте на ГОСТ."

Безграмотный регулятор.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации"
ст 6 п 1. Порядок стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1567 «О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений,составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством российской федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией»
п.8. Положения. Национальные стандарты ограниченного распространения, а также документы национальной системы стандартизации применяются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в отношении объектов стандартизации.

"эти слова не фигурируют и при случае регулятор с легкостью от них откажется, сказав, что его не так поняли"
Я как раз об этом. Причем подобное было неоднократно...

Страницы: [1-20] < 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Просмотров темы: 26859

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код:









Реклама на сайте

ПОИСК

СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Бесплатная подписка | Форум | Контакты | Ссылки | О чем этот сайт

Copyright © 2003-2013, ООО "Гротек"
Использование материалов сайта возможно при указании активной гиперссылки на главную страницу этого сайта. Ссылка должна выглядеть так: Itsec.Ru.